На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Минцифры выбрало приложения для обязательной предустановки на гаджеты

Минцифры сформировало перечень приложений, рекомендуемых к обязательной предустановке на продаваемые в России гаджеты. После утверждения правительством программы из этого списка будут устанавливаться на смартфонах, компьютерах, телевизорах и других подобных устройствах.

В пресс-службе министерства сообщили, что получили более ста заявок от желающих войти в этот перечень. Среди браузеров, поисковых систем и облачных сервисов лиируют продукты "Яндекса", среди соцсетей - "ВКонтакте" и "Одноклассники", среди антивирусных систем - Kaspersky, в категориях "электронная почта" - Mail.ru. Также в список были предложены "госуслуги" и платёжная система "Мир".

Ранее Роскомнадзор назвал видеосервисы, которые могут претендовать на обязательную предустановку. В их числе - "Кинопоиск", "Матч.ТВ", "Амедиатека", ivi и другие. Всего в списке 19 сервисов.

В Минцифры пояснили, что предустановка приложений является частью стратегии, направленной на импортозамещение и развитие собственных цифровых продуктов. При этом у пользователей останется возможность установить другие аналогичные программы по собственному желанию, отметили в ведомстве. 

Пока что непонятно, останется ли у пользователей возможность удалять предустановленные программы в том случае, если они предпочитают пользоваться другими - все же они место в памяти гаджета занимают.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх