На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Специалист оценил правомерность требований Польши репараций от России

Правовых оснований требовать от России выплат репараций за ущерб во время Второй мировой войны у Варшавы нет. Об этом рассказал научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский в интервью РИА Новости.

По его словам, на это имеется три причины. Первая - Польша и СССР не были в состоянии войны. Эксперт отметил, что в этом случае ни о каких контрибуциях и репарациях не может быть и речи.

Во-вторых, репарации выплачиваются за причиненный ущерб. Однако определить его в данном случае не представляется возможным. "Каким образом они пытаются отделить ущерб, принесенный... нацистской Германией и Советским Союзом, кoтopый с нацисткой Гepмaниeй бopoлcя?" - заметил эксперт.

Тем не менее, ключевой пункт — это наличие Потсдамских соглашений и итогов Нюрнбергского суда, которые легли в основу многочисленных актов международного права, подчеркнул Офицеров-Бельский. "То есть результаты второй мировой войны закреплены по сути дела даже в законодательной плоскости", - заявил он. Поэтому найти какое-либо несоответствие и с его помощью попытаться предъявить какие-то претензии практически невозможно.

С другой стороны, специалист отметил, что попытки Польши пересмотреть итоги войны выглядят очень странно с точки зрения ее собственных интересов. Ведь в этом случае может подняться вопрос и о пересмотре современных польских границ, чего Варшава, наверняка, делать не будет, заключил специалист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх