На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

МИД Чехии призвал к нормализации отношений с Россией

МИД Чехии направил российским партнерам ноту с предложением начать консультации об урегулировании споров в двусторонних отношениях, которые обострились на фоне сноса муниципальными властями Праги памятника маршалу СССР Ивану Коневу. Об этом во вторник, 5 мая, рассказал глава чешского ведомства Томаш Петржичек в ходе выступления перед депутатами нижней палаты парламента.

«Это первое формальное предложение, сделанное между обеими сторонами», - цитирует его ТАСС. Дипломат отметил, что оно было сделано в соответствии с договором о сотрудничестве между Чехией и Россией. По его словам, такие консультации являются стандартным механизмом, предусматриваемым этим соглашением.

«Между нашими странами существует "множество тем", в которых есть разногласия», - подчеркнул Петржичек. В связи с этим он обратился к депутатам с просьбой обеспечить возможность для реализации дипломатических решений, которые смогли бы урегулировать проблемы в отношениях двух стран.

«Политизация этих тем может принести контрпродуктивный эффект», - заявил министр.

Он также добавил, что МИД находится в постоянном контакте с российскими коллегами, пытаясь разрешить актуальные спорные вопросы, в том числе касающиеся перемещения памятника Коневу. Помимо этого, дипломат отверг обвинения в нарушении Чехией своих обязательств по действующим с РФ договорам и попросил иностранные государства не вмешиваться во внутренние дела страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх