На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Санду заявила, что Молдавия довольна подписанным с "Газпромом" контрактом на поставку газа

Президент Молдавии Майя Санду прокомментировала контракт на поставку газа, который на днях был подписан с российским "Газпромом". В Кишиневе ожидают, что газ начнет поступать уже сегодня, с 1 ноября, что будет означат окончание газового кризиса в республике.

"Мы довольны, что этот контракт согласован и подписан", - заявила Майя Санду в интервью газете "Коммерсантъ".

Предыдущий контракт истек 30 сентября. В течение октября Молдавия была вынуждена закупать газ по рыночным ценам и искала поставщиков, альтернативных "Газпрому" в то время, как шли переговоры по вопросу продления контракта. В "Газпроме" настаивали на полной выплате задолженности, которая, по оценкам компании, составляла 433 миллиона долларов, а с учетом пени за просрочки - 709 миллионов.  Молдавия же настаивала на снижении стоимости.

Как отметила Майя Санду, самая большая проблема заключалась именно в цене. "Мы с нашей стороны хотели получить цену, которую наши люди могут платить, наши предприятия", - сказала она. Президент добавила, что повышение тарифов все же планируется, но оно будет не таким высоким, каким могло бы быть, если республика продолжила закупать газ по рыночной цене.

Что же касается задолженности, то этот вопрос пока не решен. По словам Майи Санду, стороны договорились провести аудит, по итогам которого будет продолжен разговор о реструктуризации долгов. 

Газета Financial Times, однако, упоминала и еще одно условие на переговорах. По данным издания, "Газпром" предлагал скидку на газ в обмен на пересмотр договоров с ЕС. В частности, Молдавии предлагалось скорректировать соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, присоединиться к Евразийскому экономическому союзу и перенести сроки реформ энергетического рынка.

В "Газпроме" это отрицали и утверждали, что ведут переговоры с Молдавией исключительно на рыночных условиях. Майя Санду тоже заявила, что речь о таких условиях не шла. "В этих переговорах по газу не было таких разговоров", - сказала она, опровергнув инсинуации британской деловой газеты. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх