На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Силуанов предупредил об окончании "тучных времён" в экономике

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в российской экономике наступает новый этап, однако власти к этому готовы и ресурсов хватит, чтобы отреагировать на изменения. Между тем аналитики прогнозируют сильнейшее с 2014 года снижение реальных доходов россиян.

Своё мнение по поводу сложившейся ситуации министр озвучил в эфире телеканала "Россия 1". Он заявил, что для российской экономики прошли "тучные времена", и теперь наступило время "более эффективно распоряжаться теми ресурсами, что есть в государстве". Но, как утверждает министр, власти к этому готовы, а у ЦБ накоплен достаточный запас золотовалютных резервов.

При этом в конце марта регулятор сообщил о сокращении своих золотовалютных резервов на 5,1%. За неделю резервы упали почти на 30 миллиардов долларов - до 551,2 миллиарда долларов. Как отмечает РБК, сильнее резервы сокращались только в октябре 2008 и феврале 2009 годов. Центробанк предупредил, что в ближайшее время последует существенное снижение экономической активности в стране.

Эта ситуация неизбежно скажется и на доходах населения. Реальные располагаемые денежные доходы россиян, которые и так снижаются в последние годы (которые Силуанов охарактеризовал как "тучные"), могут упасть ещё сильнее. По оценкам экономистов рейтингового агентства АКРА, этот показатель может снизиться более чем на 5% по итогам текущего года. Это снижение может стать максимальным с 2014 года.

"Тучными" последние годы население назвать не может, его положение постоянно ухудшалось - росли цены и тарифы, но не зарплаты. Никто из тех кто получает 17 тыс рублей себя средним классом не считает, этих денег не хватает на оплату ЖКХ и еду. Теперь главное, чтобы это поняла "элита" и не вела себя как в "тучные" для них годы. Иначе населению вообще ничего не останется.

Схожий прогноз представили и аналитики Альфа-банка, сообщает РБК. Там предупредили, что ухудшение ситуации россияне могут почувствовать уже по итогам апреля.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх