На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Отельеры и рестораторы хотят, чтобы Роспотребнадзор смягчил условия для открытия общепита

Ассоциация рестораторов и отельеров выступила с предложением – внести изменения в рекомендации Роспотребнадзора по поэтапному снятию ограничений с общепита. Меры противоэпидемической безопасности, предписанные Роспотребнадзором, отельеры предложили все же несколько смягчить.

Например, предлагается разрешить семейные праздники количеством не более 20 человек в отдельных залах. Влажную уборку и проветривание проводить по мере необходимости, а обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных ламп проводить только в холодном цехе и на участке порционирования блюд.

Предложение содержится в письме в адрес руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, которое имеется в распоряжении ТАСС. Письмо подписано президентом федерации Игорем Бухаровым.

Предлагается также снятие ограничений провести в три этапа. На первом – разрешить только доставку и работу на вынос. На втором открыть кафе площадью 200 метров с условием использования только половины посадочных мест. И летних веранд с соблюдением дистанции в 1 метр между столами.  Также в числе предложений указана дистанция между столами и "входной фильтр" с измерением температуры сотрудников в начале дня. На третьем этапе предлагается разрешить работу всех предприятий общепита при соблюдении уже действующих нормативных требований, добавив возможность проведения массовых мероприятий количеством до 100 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх