На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Шотландии случайно нашли старейшую таблицу Менделеева

Документ, по мнению специалистов, является единственной сохранившейся во всей Европе таблицей этого периода.

Периодическая таблица химических элементов, обнаруженная в университете Сент-Эндрюс в Шотландии, оказалась самой старой в мире. Документ был найден случайно во время уборки.

Таблицу нашёл на складе доктор Алан Айткен среди различных учебных карт, лабораторного оборудования и химикатов, которые скопились после переезда факультета химии. Документ был в очень плохом состоянии и требовал восстановления.

Международная группа экспертов подтвердила, что это самая старая из сохранившихся таблиц - она датируется 1885 годом, то есть была выпущена спустя 16 лет после открытия Дмитрием Менделеевым периодического закона элементов.

Из-за даты выпуска в таблице нет некоторых элементов. Так, например, в ней указаны скандий и галлий, открытые в 1870 и 1875 годах, но нет германия, который был открыт в 1886 году.

Как отмечает Phys.org, найденная таблица, вероятно, является сохранившимся единственным во всей Европе экземпляром этого периода.

 

RT @GuardianEdu: St Andrews find may be oldest surviving wall chart of periodic table https://t.co/LA4VM5LQyC < ???????????? by the Amazing Dmitri Mendeleev!

— AmazingPeopleSchools (@Amazing_Schs)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх