На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Под руинами Чичен-Ицы в Мексике археологи нашли «сокровище науки»

Группа археологов во главе с Гильермо де Анда обнаружила под руинами города майя Чичен-Ица в Мексике пещеру, полную реликвий, сообщает AFP. Во время пресс-конференции Де Анда назвал это открытие «сокровищем науки».

Пещера с сотнями артефактов была найдены примерно в двух километрах от храма Кукулькан, на глубине 24 метров под землей. Внутри нее несколько камер, соединенных настолько узкими проходами, что исследователям приходилось по ним буквально ползать. Ее точная протяженность неизвестна: до настоящего времени археологи исследовали около 460 метров.

По словам экспертов, пещера фактически была обнаружена местными жителями более 50 лет назад, но археолог, отправленный в то время на место, решил по какой-то причине закрыть вход камнями и представил лишь краткий отчет. В прошлом году Гильермо де Анда снова нашел ее.

Среди найденных предметов семь курильниц в форме Чаака — бога дождя у майя. Предполагается, что самым большим из них около 700 - 1000 лет.

Специалисты считают, что жители Чичен-Ицы, вероятно, считали пещеру «недрами богов».

Кроме того, ученые уверены, что дальнейшие исследования пещеры помогут лучше понять быт и историю жителей Чичен-Ицы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх