На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Сербия получила первый медицинский вертолет «Ансат» российского производства

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) передал европейскому заказчику вертолет «Ансат» в медицинской комплектации. Эксплуатантом машины стало министерство внутренних дел Республики Сербской (Босния и Герцеговина). Это первое воздушное судно, построенное в рамках контракта на поставку трех вертолетов.

«Ансат» для Сербии укомплектован медицинским модулем с носилками и медицинской полкой. В салоне располагается место для перевозки пострадавшего и два кресла для сопровождающих медиков. Медицинское оснащение включает систему искусственной вентиляции легких, теле-ЭКГ, позволяющую вести мониторинг сердечной деятельности в режиме реального времени, и другое оборудование для эвакуации больных разной степени тяжести.

В комплекте поставки - пять кресел, которые можно установить вместо медицинского модуля, и перевозить в салоне вертолета семь пассажиров. Также на воздушном судне установлена система активного гашения вибраций.

«Уверен, европейские операторы по достоинству оценят выгодную стоимость эксплуатации вертолета, его универсальность и надежность. Еще два «Ансата» для нужд полиции будут переданы Республике Сербской в 2021 и 2022 годах. Они будут дополнительно оснащены поисковыми прожекторами, системой беспарашютного десантирования, лебедкой и внешней подвеской», - приводятся в сообщении холдинга «Вертолеты России» слова его генерального директора Андрея Богинского.

В рамках данного контракта обучение в авиационном центре Казанского вертолетного завода (КВЗ) прошли три техника и два пилота. КВЗ входит в холдинг «Вертолеты России» и с 2015 года серийно поставляет вертолеты «Ансат» для гражданской авиации в корпоративном и медицинском вариантах.

Программа включала подготовку по конструкции и техническому обслуживанию планера, теоретическое обучение, занятия на новом тренажере «Ансата» и практическую летную подготовку для пилотов. Курсанты успешно сдали экзамены и получили документы, подтверждающие их квалификацию. В следующие два года, по мере поставок вертолетов, подготовку в учебном центре КВЗ пройдут еще 4 пилота и 6 техников.

«Ансат» - легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, производство которого развернуто на Казанском вертолетном заводе. Конструкция вертолета позволяет оперативно трансформировать его как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до семи человек. Винтокрылая машина может работать в температурном диапазоне от минус 45 до плюс 50 градусов по Цельсию, а также в условиях высокогорья.

Федеральное агентство воздушного транспорта в 2019 году сертифицировало увеличение ресурса фюзеляжа «Ансата» до 16 тысячи летных часов. В 2020 авиационные власти России сертифицировали установку на «Ансат» системы аварийного приводнения и инфекционных боксов для транспортировки больных с коронавирусной инфекцией. «Ансат» получил более совершенный и эргономичный медицинский модуль, также было получено одобрение на увеличение сроков летной годности ряда основных агрегатов вертолета.

КВЗ планирует наращивать производство санитарных вертолетов. Как сообщалось ранее, в плане завода на 2020 - 2021 годы стоит 76 медицинских вертолетов. Часть этих машин предназначена для Национальной службы санитарной авиации, создание которой инициировал Ростех.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх