На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Обнаружена способность коронавируса поражать клетки сердца

Новое исследование, проведенное немецкими биологами и вирусологами, подтвердило, что SARS-CoV-2 способен проникать и размножаться в клетках сердца, вызывая нарушение работы органа. Результаты работы были опубликованы на портале препринтов bioRxiv.

В настоящее время уже известно о негативном влиянии нового коронавируса на сердце, однако ученые решили выяснить его механизм воздействия: поражает ли он клетки сердечной мышцы непосредственно или вызывает воспаление в организме, которое влияет на кардиомиоциты.

Исследователи проанализировали оба варианта, заразив клетки сердца и искусственно культивированные образцы ткани органа штаммами SARS-CoV-2. В ходе работы команда доказала, что новый коронавирус может размножаться в кардиомиоцитах, несмотря на то, что они практически не продуцируют фермент TMPRSS2, с помощью которого вирус попадает в клетки. Вместо него COVID-19 использует другие типы биомолекул, еще не определенные учеными.

В ходе эксперимента штаммы в обоих случаях успешно проникли во все три типа клеточных культур сердца, вызвав сбой в их работе и массовую гибель. Авторы пришли к выводу, что SARS-CoV-2 повреждает непосредственно сердечную ткань, что следует учитывать как при лечении пациентов с коронавирусом, так и при анализе долгосрочных последствий заболевания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх