На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Банки пожаловались ЦБ на проблемы после решения обложить налогом проценты по вкладам

Решение о новом налоге, озвученное президентом, явно оказалось не самым продуманным и не самым своевременным.

Несколько дней назад президент России Владимир Путин озвучил предложение обложить налогом проценты по вкладам и облигациям. После этого многие обеспокоенные граждане выразили желание забрать деньги со своих счетов. Банки предупредили, что в дальнейшем их число может возрасти. Но это еще не единственная проблема с явно не самым удачным предложением.

Решение о налоге на проценты было озвучено главой государства во время обращения к россиянам по поводу распространения коронавируса в России. Владимир Путин объявил о мерах, которые он назвал "непростыми". Среди них неожиданно прозвучало и предложение о взимании 13% с доходов от депозитов и облигаций. По словам президента, данная мера должна затронуть всего около 1% вкладчиков. Однако многие эксперты уже высказывают мнение, что реально это затронет не менее 10% банковских вкладов.

В результате, после 25 марта российские банки уже столкнулись с желанием некоторых запаниковавших или просто обидевшихся клиентов закрыть свои вклады. В Ассоциации банков России считают, что эта ситуация вызвана отсутствием в публичном пространстве информации, поясняющей, кто будет плательщиком этого налога, а также порядок и сроки его взимания. В результате это может спровоцировать массовые обращения вкладчиков, желающих забрать свои деньги, и первые признаки такого "набега" на банки уже видны, говорится в письме, направленном председателю ЦБ Эльвимре Набиуллиной. 

Чтобы успокоить вкладчиков, недоумевающих по поводу того, какое отношение новый налог вообще имеет к короновирусу, министр финансов Антон Силуанов заверил, что налог начнёт действовать не раньше 2022 года и не будет распространяться на процентные доходы граждан, полученные в 2020 году. Однако, как и любая половинчатая мера, данное предложение очевидно сквозит дырами и возможностями для его обхода.

Во-первых, можно разбить крупный вклад на несколько мелких и разбросать их по разным банкам. И это удар в первую очеред по крупным госбанкам. Глава Сбербанка Герман Греф сразу заявил, что учитываться будут все вклады во всех банках, и налог будет распространяться на общую сумму, превышающую миллион рублей, однако его мнение вступило в противоречие с пояснениями Дмитрия Пескова, который заявил, что вводимые изменения суммирования всех вкладов граждан не предусматривают. Если это так, то само предложение обложить подоходным налогом вклады более миллиона автоматически умножается на ноль и просто теряет смысл.

Во-вторых, даже если вклады решат суммировать, можно легко обойти новшество, разбив вклад на несколько и оформив их на второго супруга, детей, родителей и т.д. Да, хлопотно, да, неудобно, но вполне реально и совершенно законно.

В-третьих, кто-то может махнуть рукой и перевести быстро обесценивающиеся рубли с теряющих привлекательность рублевых вкладов в те же спасительные в неспокойные времена доллары. В ответ на это было прозвучали безумные предложения обложить налогом рост рублевого эквивалента валютного вклада в результате ползучей девальвации национальной валюты, но его пока решили всерьез не рассматривать. Как-то странновато считать доходом граждан падение рубля, да и в этом случае все валютные вкладчики, что называется, просто "уйдут в кэш" и перестанут хранить сбережения в банках, где уже и без того на валюту процентов фактически не начисляют.

 

 

В общем, все проблемы от того, что тут  у нас было сделано, как это часто бывает, "ни два, ни полтора". Надо было либо вообще ничего не менять (денег государство все равно получит с гулькин нос, а шума и телодвижений много), либо обложить налогом все вклады без исключения. Но есть ли в мире хоть одна страна, которая бы повышала налоги во время обвала мировой экономики, национальной валюты и пандемии?

Дмитрий Федотов,

Марика Смольянинова

СУТЬ СОБЫТИЙ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх