На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Медики рассказали, что поможет легко избавиться от депрессии

Правильное питание, потеря лишнего веса и спорт помогают избавляться от подавленного настроения и депрессии. К такому выводу пришли британские ученые, проанализировав данные о здоровье почти 46 000 человек.

По словам ведущего автора исследования Джозефа Ферта из Манчестерского университета, предыдущие попытки ученых выявить четкую взаимосвязь между улучшением рациона питания и психическим здоровьем не были успешны.

Однако в новой работе, опубликованной в журнале Psychosomatic Medicine, доктор Ферт и его коллеги собрали существующие данные всех клинических испытаний по этому вопросу и выяснили, что улучшение питания значительно уменьшает симптомы депрессии даже у людей без диагностированных депрессивных расстройств.

«Наш анализ показал, что переход на более здоровое питание может оказывать значительное влияние на настроение людей», — пояснил Ферт.

Исследование объединило результаты 16 предыдущих испытаний, включая данные о здоровье 45 826 участников, в ходе которых изучалось влияние диет на симптомы депрессии и тревоги.

Так, ученые выяснили, что все виды оздоровительных диет, похоже, оказывают одинаковое влияние на психическое здоровье, при этом потеря веса и снижение процента жира в организме, имеют равные преимущества при депрессивных симптомах.

«На самом деле это хорошие новости. Подобный эффект, оказываемый правильным питанием, говорит о том, что нужды в особо специфичных диетах для обычного человека нет», — сказал Ферт.

Он отметил, что достаточно будет внести небольшие корректировки в рацион, чтобы не испытывать проблем с настроением.

«В частности, есть больше пищи с высоким содержанием клетчатки и овощей и сократить потребление фаст-фудов и рафинированного сахара», — добавил он.

Помимо этого, Брендон Стаббс, соавтор исследования из Центра биомедицинских исследований NIHR Maudsley и King's College London, заявил, что полученный эффект от диеты усиливался при сочетании их с физическими упражнениями.

«Наши результаты доказывают центральную роль здоровой диеты и регулярных физических упражнений как жизнеспособного лечения при депрессивных расстройствах», — рассказал он.

Больше всего этот эффект был выражен на женщинах, хотя на данный момент, ученые не знают, чем это могло быть вызвано.

«Пока мы не уверены, почему некоторые из наших данных показали значительно большую пользу диет именно для женщин. Таким образом, необходимы дополнительные исследования по этому вопросу. Кроме того, мы также должны выяснить, каким образом связаны плюсы здорового питания и улучшение физического самочувствия», — пояснил Ферт.

Возможно, все дело в снижении веса и притуплении чувства усталости, которые оказывают влияние на психическое здоровье. Но чтобы выяснить это, а также изучить последствия перехода на более правильное питание у людей с клинически диагностированными психическими расстройствами, потребуются дальнейшие исследования, заключил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх