На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые раскрыли секрет выживания первых животных во время ледникового периода

Исследовательская группа, возглавляемая учеными из Университета Макгилла, нашла первое прямое доказательство того, что таяние ледниковых вод обеспечивало жизнь эукариотам во временя ледникового периода, когда океаны были отрезаны от кислорода. Таким образом ученым удалось найти ответ на вопрос, озадачивающий специалистов в течение многих лет.

В новом исследовании, ученые проанализировали богатые железом породы в Австралии, Намибии и Калифорнии, чтобы получить представление о состоянии окружающей среды во время того периода, сообщает Phys.org.

«Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что хотя большая часть океанов во время глубокой заморозки была бы непригодной для жизни из-за недостатка кислорода, в районах, где ледяной покров таял, осуществлялась необходимая подача насыщенной кислородом талой воды. Эта тенденция может быть объяснить то, что мы называем “ледниковым кислородным насосом”», - рассказал один из исследователей Максвелл Лехте.

Около 700 миллионов лет назад Земля пережила самый суровый ледниковый период в своей истории. Предыдущие исследования показали, что кислородозависимая жизнь, возможно, была ограничена лужами талой воды на поверхности льда. Однако теперь ученые эту гипотезу опровергли.

По словам Лехте, следующей задачей будет выяснить, каким образом примитивные эукариоты добывали себе пищу, чтобы выжить. Отправной точкой для этого могут стать современные ледники, в которых сегодня находятся сложные экосистемы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх