На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Открытие утраченной хеттской цивилизации доказало правоту Библии

Историки до сих пор оспаривают Библию как источник хроник Святой Земли. Однако некоторые эксперты, уверены, что писание точно рассказывает о взлетах и падениях исторических личностей, о чем свидетельствует множество археологических открытий, сделанных в XIX и XX веках.

В частности, библиолог Том Мейер заявил, что открытие древней хеттской цивилизации является хорошим примером того, что Библию все-таки можно рассматривать как историческую хронику.

В XVIII веке до н.э. хетты населяли часть Анатолийского полуострова современной Турции. На пике своего могущества они расширились до современной Сирии и побережья Средиземного моря. В конце концов хеттская империя рассыпалась в прах и к XII веку до н.э. распалась на более мелкие независимые города-государства.

По словам Мейера, только в Ветхом Завете хетты упоминаются более 50 раз. В одном стихе говорится о хеттянине по имени Уррия, который изменил веру, чтобы поклоняться еврейскому богу Яхве, и стал высокопоставленным офицером в армии царя Давида.

Однако, по словам эксперта, историки все еще спорят о существовании хеттов из-за небольшого количества археологических данных. Первые свидетельства были обнаружены в начале 1900-х годов, когда немецкий археолог и лингвист Хьюго Винклер узнал о древних глиняных табличках, найденных местными мародерами в небольшом турецком городке Богазкале. По слухам, таблички попали в руки коллекционеров. Археолог вынужден был организовать серию раскопок в 1906-1912 годах.

В конце концов он обнаружил пять храмов, крепостную башню и многочисленные скульптуры. Но самое важное открытие в Богазкале, которое позже стало объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в турецкой провинции Чорум, еще ждало своего часа. «Винклер обнаружил королевский архив, содержащий более 10 000 древних глиняных табличек», - рассказал Мейер.

Расшифровка некоторых из них показала, что современный Богазкале когда-то был столицей хеттской империи, известной на протяжении всей истории как Хаттуша. Также было установлено, что древний хеттский язык относился к группе индоевропейских. В табличках содержались записи юридичнских документов, дипломатические договоры и даже хронологию историю хеттов с XIV по XIII века до н.э.

«Открытие этой потерянной цивилизации и возрождение их языка служит предупреждением для тех, кто сомневается в исторической точности Библии», - добавил Мейер. Однако некоторые эксперты утверждают, что исторические и библейские хетты – это не один и тот же народ. «По причинам как историческим, так и географическим маловероятно, что это название группы имеет прямую связь либо с хаттианцами Анатолии, либо с их «хеттскими» преемниками», - заявили они.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх