На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Молдавия готовится объявить режим ЧП в случае прекращения "Газпромом" поставок газа

Власти Молдавии готовятся ввести чрезвычайное положение в энергетике. Компания "Газпром" предупредила о возможном отключении газа в случае неуплаты за поставки в январе. 

Как сообщила премьер-министр страны Наталья Гаврилица, "Газпром" направил официальное письмо, в котором предупредил о возможном прекращении поставок. В связи с этим в ближайшее время планируется обсудить в парламенте вопрос о введении режима чрезвычайного положения.

До 20 января предприятие "Молдовагаз" планирует выплатить "Газпрому" аванс в размере 38 миллионов долларов. За январь останется выплатить еще 25 миллионов долларов, и "Молдовагаз" просит дать отсрочку по этому платежу. Но, как сообщил вице-премьер Андрей Спыну, договориться с российской компанией по этому вопросу не удается.

Осенью прошлого года в Молдавии уже объявляли режим ЧП, пока шли сложные переговоры с "Газпромом". В этот период власти республики впервые закупили газ не у "Газпрома". В итоге новы контракт на пять лет все же был подписан.

Издание Financial Times сообщало, что "Газпром" якобы предлагал Молдавии скидку на газ в обмен на пересмотр соглашений с ЕС. В компании в ответ на этот заявили, что ведут переговоры исключительно на рыночных условиях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх