На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Новосибирские ученые придумали, куда девать одноразовые маски после их использования

Российские учёные придумали, как утилизировать одноразовые медицинские маски без ущерба для экологии. И эта проблема в свете последних событий не кажется такой уж надуманной. Маски спасают, но польза от них короткая. Зато разлагается выброшенный материал от 50 - до 200 лет.

В Институте теплофизики в Новосибирске теперь перерабатывают средства индивидуальной защиты в сырьё для строительства при помощи электроплазмы.

"Медицинские маски выполнены не из хлопчатобумажных материалов, они выполнены из синтетики. И они, по словам кандидата физико-математических наук Людмилы Перепечко, не просто засоряют окружающую среду, но и содержат вирусы, которые вдыхает человек. А электроплазменная печь теперь перерабатывает средства индивидуальной защиты в полезное сырье.

После плазменной газификации получается синтез - газ и безопасный остеклованный шлак, который можно использовать в строительстве. Ученые уверяют, что его можно использовать при строительстве домов, дорог, фасадов и многого другого. А выделившийся синтез-газ, как уверяют разработчики, альтернативный вид энергии.

Как сообщают «Вести», в час перерабатывается 20 килограммов отходов, это почти 6 тысяч масок. Установку хотят перевести на "самообеспечение" – она будет вырабатывать энергию и от неё же питаться. Разработкой новосибирцев уже заинтересовались российские предприятия, а также в Польше и Китае.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх