На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Цена на нефть WTI вернулась к положительному значению

Цены на нефть американской нефти марки WTI с поставкой в мае вернулись к положительным значениям после падения ниже нуля. Отрицательная стоимость была зафиксирована впервые в истории и означает, что поставщики должны доплачивать покупателям за отгрузку.

На торгах в понедельник стоимость майских фьючерсов стремительно пошла вниз. Цены преодолели нулевую отметку и перешли к отрицательным значениям. Торговая сессия была завершена на отметке минус 37,67 доллара за баррель. Ничего подобного ранее не случалось, предыдущий антирекорд был зафиксирован в 1986 году, когда цены упали до 10,42 доллара за баррель.

По мнению экспертов, обвал стоимости связан с тем, что майский фьючерс WTI истекает 21 апреля. Сыграл свою роль и переизбыток нефти на рынке, что привело к отсутствию свободных хранилищ. 

Во вторник цены вернулись к положительным значениям. По состоянию на 7:57 майские фьючерсы WTI на бирже NYMEX торговались на уровне 1,55 доллара за баррель. Июньские фьючерсы WTI торгуются на уровне 21,41 за баррель. Стоимость нефти марки Brent составляет 25,36 доллара за баррель.

От цен на Brent и WTI зависит экспортная стоимость большинства мировых сортов нефти. Большее влияние оказывает Brent, поскольку фьючерсы WTI во многом зависят от физических поставок. К Brent привязаны и котировки российской марки Urals. Тем не менее накануне вслед за ценами на WTI до отрицательного уровня упали и цены на Urals. По данным сервиса Refinitiv, расчётная цена на ней опустилась до минус 2 доллара. Это тоже произошло впервые в истории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх