На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Правительство рассматривает возможность введения ваучеров вместо денег за билеты

Российское правительство рассматривает идею легализации так называемых ваучеров, которые позволят перевозчикам зачислять средства за отменённые рейсы на личные счета пассажиров вместо их возврата. 

Как сообщает газета "Коммерсантъ", соответствующий законопроект уже подготовлен Минтрансом, его поддержали комиссия по повышению устойчивости экономики во главе с первым вице-премьером Андреем Белоусовым и комиссия по законопроектной деятельности. По данным издания, Госдума может рассмотреть документ уже в мае. В пресс-службе Минтранса подтвердили РБК участие в подготовке документа.

Данный законопроект позволяет перевозчикам не возвращать деньги пассажирам в условиях пандемии. Эквивалент денежных средств будет зачисляться на личный счёт для того, чтобы пассажир смог потратить их на будущую поездку. Гражданам будет выдаваться ваучер с тем, чтобы они могли им воспользоваться при покупке нового билета.

Ранее ваучеры начали выдавать российские авиакомпании, в частности, S7 и "Аэрофлот". Если законопроект будет принят, то такую возможность получат компании, осуществляющие железнодорожные и водные перевозки. 

С одной стороны, принятие этого законопроекта позволит снизить убытки перевозчиков, многие из которых оказались на грани банкротства из-за пандемии. Сфера транспорта сейчас несёт огромные потери из-за резкого снижения спроса. По данным газеты "Коммерсантъ", ущерб авиационной отрасли может составить порядка 70 миллиардов рублей. Проблема актуальна и для железнодорожных перевозчиков, а также для компаний, занимающихся морскими и речными перевозками. Собеседники издания отмечают, что применение ваучеров - общемировая практика, к ней прибегли многие крупные зарубежные компании. 

Однако для обычных граждан ваучеры вряд ли можно назвать выгодными. Они вынуждают пассажиров воспользоваться услугами, которые к тому времени могут быть уже ненужными. К тому же с учетом повышения цен и ослабления курса рубля оплатить они смогут только часть билета. То есть, по сути, пассажиры не только не получают назад свои деньги (которые в условиях пандемии совсем не будут лишними), но и вынуждены несли дополнительные расходы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх