На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Куда уйдет шоппинг после самоизоляции

Карантин, который вроде как потихоньку заканчивается, полностью изменит привычный нам ландшафт. Локдаун, как это высоконаучно называют экономисты, ударил прежде всего по торговле непродовольственными товарами.

Гастрономы и супермаркеты как раз пострадали меньше всего. Вначале в марте им обеспечили доход граждане, которые по генетической привычке ринулись скупать продукты длительного хранения. Таким обстоятельством грех было не воспользоваться и не задрать цены. Справедливости ради стоит сказать, что не везде и в этот раз отличились поставщики.

Правительство слегка одернуло как продавцов, так и поставщиков, начав наблюдать за обоснованностью цен на основные продукты. Но тут население само подсказало, где еще можно поживиться. Озабоченное здоровьем и вспомнив советские плакаты оно ринулось укреплять иммунитет и скупать лимоны и имбирь.

Последний долгое время валялся на прилавках исключительно для ассортимента и радовал только отдельных гурманов. А тут его цена резко взлетела с 300 рублей за кг до астрономических 4 500 и даже 7 500 рублей. Лимоны, похоже, тоже собирались есть как мандарины, их смели моментально.

Когда ажиотаж улегся и стало понятно, что гречка и макароны продолжают стоять на полках, супермаркеты все равно оказались в выигрыше. Они стали чуть ли не единственными очагами культуры в районе и единственным местом, где еще можно было увидеть людей. Поскольку шоппинг стал не доступным, многие отрывались на продуктовых товарах, мечтая, что когда-то возобновятся многочасовые походы по торговым центрам.

А вот с этим как раз могут возникнуть проблемы. Большинство обывателей не отличает сами торговые центры от магазинов, которые арендуют у них площади. С запретом на торговлю, естественно, была потеряна большая часть покупателей и доход. А с ним и возможность платить арендную плату. Из-за этого уже возник конфликт между торговцами и ТЦ, которые не хотели также потерять деньги и часто вели себя так, как будто в мире ничего не случилось: «Ничего не знаем, есть договор – платите».

Теперь они рискуют и вовсе остаться ни с чем.

Хозяева предприятий розничной торговли, в том числе и сетевых, вновь обратили внимание на открытие магазинов вне торговых центров. Проще всего тут крупным сетевым организациям, гораздо сложнее более мелкому бизнесу. Но то, что ТЦ могут остаться ни с чем – уже очевидно.

К тому же наиболее продвинутые марки расширили свои продажи через интернет. Но, как оказалось, этот вариант не такой уж и прибыльный и не в состоянии заменить традиционную торговлю. Минусов тут множество. Прежде всего товар невозможно рассмотреть во всех подробностях, что называется пощупать. И когда приносит курьер то выясняется, что это часто совсем не то, что вам представлялось.

А денег курьер все равно требует. И их услуги все время дорожают. К тому же, хоть и пишут, что можно померить и тщательно рассмотреть, но курьер редко будет ждать долго: «Оплатите и вертитесь перед зеркалом сколько угодно, а мне дальше бежать надо». Это вызывает чувство дискомфорта и отбивает желание заказывать вновь.

Поэтому, не оправдав надежд, онлайн-торговля, конечно, останется, но, как и прежде будет носит вспомогательный характер. Основные продажи по-прежнему будут носить «очный» характер. И кажется, это поняли уже даже самые стойкие сторонники высоких технологий.

Но в ТЦ вернутся не все. А может и никто. Эпидемическая ситуация не в их пользу – государство, которое с таким восторгом еще недавно отдавало площади под строительство гигантских центров, теперь смотрит на них как на рассадник заразы. Арендаторы тоже услышали, что открываться в первую очередь будут магазины с небольшой площадью, а значит нужно иметь именно такие, с отдельным входом. Так что в города снова могут вернуться подзабытые торговые улицы.

И это не обязательно первые этажи в центре города, где стоимость аренды всегда запредельная. Собственно, она и загнала в свое время продавцов одежды и обуви в торговые центры. Там все же подешевле было.

В мире известны торговые центры, которые построены именно по принципу «торговых улиц» и там нет стремления впихнуть в один квадратный метр сотню магазинов, поставив их друг над другом. Например, такие центры встречаются в Фениксе, столице штата Аризона в США. Построенные полукругом, все магазины имеют отдельный вход и различную площадь.

Торговый центр в фешенебельном районе Феникса (Аризона, США)

Аризона

Аризона, конечно, относится к жарким страна. Можно сказать даже слишком жарким – летом температура в этой пустыне доходит до +50 градусов и хорошо себя там чувствуют только кактусы. Никаких кондиционеров не хватит, чтобы охладить громадную кубатуру привычного торгового центра. К тому же электричество там стоит довольно дорого. Поэтому каждый магазинчик платит за себя, будь он относительно большим мультибрендовым универмагом или крошечным, как у нас называют, «бутиком». И никому не обидно.

По какому пути пойдет отечественный непродовольственный ритейл пока не ясно, но какое-нибудь решение, которое бы устраивало и продавцов, и покупателей найдет обязательно. Понятно только одно – все будет меняться. И не обязательно это плохо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх