На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

97 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Что нас ждет: Pax Americana, обострение, или разумный компромисс?

Итак, Трампу удалось прогнуть Зеленского на перемирие без гарантий, однако теперь настало время договариваться с Москвой.

США и Украина на переговорах в Саудовской Аравии договорились о возобновлении помощи Киеву. Кроме того, украинская сторона согласилась на 30-дневное прекращение огня при условии согласия России.

Вопрос об отставке Владимира Зеленского и проведении президентских выборов на переговорах не поднимался.

По словам Зеленского, предложение США касается полного прекращения огня – «не только в отношении ракет, дронов и бомб, не только в Черном море, но также по всей линии фронта».

По его словам, Украина «готова к миру» и теперь готовность к прекращению боевых действий «должны показать в России».

Дональд Трамп назвал готовность Украины к прекращению огня «важным шагом» и выразил надежду, что и Владимир Путин согласится. По его словам, в таком случае «75% процентов пути» к миру будет пройдено. «Если нет, мы просто продолжим, и много людей погибнет», — заявил он.

На Западе согласие Украины на 30-дневное перемирие по инициативе Трампа вызвало бурю восторга.

Итоги переговоров в Джидде могут стать «важным, переломным моментом в стремлении Украины к прочному миру и безопасности, - заявила Анналена Бербок. - Теперь зависит от России, окончит ли она свою агрессивную войну».
 
Теперь «мяч находится на российской стороне поля», заявили главы Еврокомиссии и Совета ЕС  Урсула фон дер Ляйен и Антониу Кошта.

В том же ключе высказался Макрон.
 
Кир Стармер подчеркнул, что «Россия должна теперь согласиться на прекращение огня и боев.
 
«Теперь России предстоит продемонстрировать готовность к достижению мира», - говорится в заявлении главы европейской дипломатии Каи Каллас.
 
Мяч действительно на стороне России, но как раз в России предложение о перемирии было встречено жесткой критикой. Кремль пока хранит молчание, но кто имеет возможность высказаться, не неся при этом никакой ответственности, мир видят только при условии полной и безоговорочной капитуляции Украины, и предложения Трампа им совсем не нравятся.

Зампред Совета Федерации Константин Косачев заявил, что любые договоренности о прекращению огня должны проходить на российских, а не американских условиях. По его словам, «украинцы соглашаются с тем, что им говорят», с Россией же будет по-другому, потому что именно российская армия наступает на Украине и «реальные соглашения по-прежнему пишутся там, на фронте».

Депутат Госдумы генерал Виктор Соболев заявил, что временное прекращение огня «недопустимо» и только играет на руку Украине – это позволит украинским силам перегруппироваться и перевооружиться.

Схожим образом, только зачастую более резко на итоги переговоров в Джидде отреагировали и в Z-каналах. Близкий к Минобороны «Рыбарь» констатирует, что урегулирование конфликта для Запада — «возможность заработать очки и повесить бирку миротворца», что «никто не будет учитывать интересы России», а «запреты новой администрации США на поставки оружия и предоставление разведданных отменяются столь же быстро, как и вводятся». «Когда надо — тут же успешно договариваются. К своей собственной выгоде», - пишет канал.

Военкор Борис Рожин назвал переговоры «классической разводкой а-ля Чечня 1995-1996 и Минск-1/Минск-2».  По его мнению, 30-дневное перемирие будет использовано для восстановления ВСУ и новых поставок оружия и боеприпасов.

Аналогичного мнения придерживается и военкор Александр Коц.

Впрочем, мнения военкоров и депутатов не так важны и ни на что не влияют. Важно только то, что скажет президент России. Но Кремль пока молчит, что и понятно. Информация для принятия высшим государственным лицом должна исходить от самого Трампа или уполномоченных им на то лиц, а не из СМИ и заявлений отдельных политиков и чиновников.

Bloomberg сообщал, что на этой неделе в Москву для встречи с Путиным прибудет спецпосланник президента США Стив Уиткофф, чья поездка как раз приурочена к резултатам переговоров США и Украины в Саудовской Аравии.

Дональд Трамп тем временем сообщил, что планирует переговорить с президентом России на этой неделе. Он также подтвердил, что ждет новой встречи с Зеленским у себя в Белом доме.

Вот и наступает самый интересный момент. Зеленского Трамп, который показал, что легко и сторону России занять может, «построил» быстро и Украина готова выполнить все условия нового хозяина Белого дома беспрекословно. Теперь наступает момент истины - «миротворцу» надо найти компромисс или выполнить условия Путина, что сделать намного сложнее.

Первая реакция будет, конечно же, от Пескова и возможно Лаврова. Но весь мир сейчас ждет прямого контакта двух главных действующих лиц. Без их согласия мира на Украине достичь на сегодня невозможно, и противостояние будет только набирать обороты.

Суть событий 

Читайте также:

США возобновили поставки оружия на Украину через хаб в Польше и обмен разведданными

Госдеп официально сообщил о встрече делегаций Украины и США в Саудовской Аравии

В Белом доме сообщили о приостановке военной помощи Украине

 

Ссылка на первоисточник
наверх