
США временно сняли часть санкций с российской нефти. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выдало лицензию, которая позволяет России в течение месяца продавать и перевозить нефть, которая уже загружены на танкеры.
Речь идет о нефти и нефтепродуктах, которые были загружены на суда по состоянию на 12 марта 2026 года.
Документ будет действовать до 12 апреля.Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что это «узконацеленная краткосрочная мера», которая «не принесет значительной финансовой выгоды российскому правительству».
По словам спецпредставителя президента РФ Кирилла Дмитриева, послабление может затронуть около 100 миллионов российской нефти. «На фоне нарастающего энергетического кризиса дальнейшее смягчение ограничений на российские энергоносители выглядит все более неизбежным, несмотря на сопротивление части брюссельской бюрократии», - написал он в Телеграм-канале.
США также временно разрешили Индии закупать российскую нефть, которая уже загружена в танкеры. Лицензия будет действовать в течение 30 дней.
Читайте также:
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Иран остановил движение через Ормузский пролив, Трамп пытается что-то предложить взамен
Свежие комментарии