На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Население Земли начнет сокращаться через 30 лет

Прогнозируемый кризис перенаселения Земли может оказаться не таким страшным, как все думали. Вместо этого, согласно политологу Даррелу Брикеру и журналисту Джону Иббитсону, в ближайшем будущем численность мирового населения начнет снижаться.

ООН давно предупреждает о том, что количество людей на планете приближается к точке, в которой ресурсы Земли больше не смогут обеспечивать человечество.

В настоящее время на планете живет 7,7 млрд человек, и ожидается, что к 2050 году эта цифра возрастет до 9 млрд.

Однако Иббитсон и Брикер обнаружили, что эти прогнозы, возможно, не совсем верны. В своем исследовании Empty Planet («Пустая планета») они пересмотрели существующие модели прогнозирования и сделали вывод, что население Земли начнет сокращаться примерно через 30 лет.

«Как только это снижение начнется, оно уже не остановится», — пояснили они.

В ходе своей работы Иббитсон и Брикер опирались на статистику и интервью специалистов со всего мира, принимая во внимание и прогнозы ООН, которые основаны на коэффициентах рождаемости, миграции и смертности, рассказали авторы в интервью Wired.

Но другие факторы, такие как скорость урбанизации и распространения образования среди женщин, были исключены. В частности, с этими проблемами сталкивается большая часть Африки.

Принимая все это во внимание, прогнозируемый показатель к 2100 году снизится с существующих 11 млрд до 8-9 млрд, утверждают эксперты.

«И это только одна культурная переменная. Что если мы переходим в другую культурную эпоху? Что если этот переход ускоряется? Что если этот культурный момент действительно касается личных решений, которые женщины принимают в отношении своей жизни?» — сказал Брикер.

Политолог и журналист опросили жителей из 26 стран, чтобы лучше понять планы на семью по всему миру. В результате они обнаружили, что многие предпочитают создавать небольшие семьи.

Авторы утверждают, что в скором времени число молодежи заметно сократится.

«Если вы хорошенько посмотрите на то, что сейчас происходит, то вы заметите что количество молодых людей сокращается. А основной прирост мировому населению дает старшее поколение, которое живет все дольше, поскольку мы больше и больше совершенствуем науку и медицину», — заключил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх