На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Учёные опровергли опасность мобильных телефонов для здоровья

Вопреки расхожему мнению мобильные телефоны и микроволновые печи не представляют опасности. Новое исследование не выявило связи между электромагнитными излучениями и возникновением опухоли мозга.

Множество современных приборов излучают электромагнитные волны. Многие люди опасаются этого излучения, полагая, что оно может провоцировать различные виды опухолей головного мозга. Несколько лет назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) даже включила электромагнитные волны в список вероятных канцерогенов.

Изучением воздействия излучения занимались специалисты из Барселонского института глобального здравоохранения. Они создали матриц для оценки типов электромагнитных полей - сверхдлинных и сверхкоротких (от 3 кГЦ до 10 МГц), а также ультракоротких (от 10 МГц до 300 ГГц). Именно воздействию таких электромагнитных волн подвергается человек при использовании различных приборов на работе и в быту.

После этого учёные проанализировали сведения о первичных раковых заболеваниях четырёх тысяч человек и использовании ими мобильных телефонов. Полученные данные они сравнили с информацией контрольной группы, состоящей из пяти тысяч человек.

Это крупнейшее на данный момент исследование связи возникновения опухолей мозга и электромагнитного излучения. В нём были учтены данные жителей семи стран, работающих в различных сферах, включая телекоммуникации и радиолокацию. Учёным не удалось выявить зависимость возникновения заболеваний от воздействия излучения мобильных телефонов и прочих бытовых приборов.

Тем не менее учёные считают, что говорить о полном отсутствии опасности пока рано, сообщает Environment International.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх