Константин Райкин покидает должность художественного руководителя Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина). 12 апреля он был уволен по решению ректора Анатолия Полянкина.
Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо Студенческого совета ВШСИ. В тексте говорится, что с сегодняшнего дня в соответствии с приказом ректора вуз "остается без художественного руководителя, которым бессменно, с момента основания Школы являлся Константин Райкин".
В письме, как сообщает издание, указано также, что ректор сначала переименовал Школу, лишив ее имени Райкина, а затем попытался приостановить учебный процесс, не согласовав это решение с преподавательским составом, попечительским и студенческим советами. Студсовет выступил против увольнения Райкина.
24 марта Анатолий Полянкин подписал приказ о приостановке работы школы с 1 апреля до 1 июня. После этого Константин Райкин сообщил о подготовке заявления в прокуратуру и коллективного иска. 5 апреля суд удовлетворил ходатайство и позволил студентам продолжить обучение.
Константин Райкин сообщал также, что за месяц до этих событий узнал о своем увольнении с 12 апреля. "То есть господин Полянкин увольняет Константина Райкина из Театральной школы Константина Райкина", - цитировало его слова издание РБК. Он намеревался оспорить это решение.
Свежие комментарии