На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрофизики доказали теорию Эйнштейна с небывалой точностью

Международная группа исследователей под руководством Instituto de Astrofísica de Canarias (IAC) с беспрецедентной точностью измерила гравитационное красное смещение Солнца. Это изменение частоты линий в солнечном спектре, которое возникает, когда свет выходит из гравитационного поля звезды по направлению к Земле. По словам ученых, работа подтверждает одно из предсказаний общей теории относительности Эйнштейна.

Общая теория относительности (ОТО) Альберта Эйнштейна предложила новую концепцию пространства и времени, показав, что массивные объекты вызывают искажение в нем, которое ощущается как гравитация. Известным примером ОТО являются наблюдаемое постепенное изменение орбиты Меркурия из-за искривления пространства-времени вокруг «массивного» Солнца, или гравитационное красное смещение в спектре Солнца из-за его гравитационного поля.

Гравитационное красное смещение - важный эффект для спутниковых навигационных систем, таких как GPS, которые не работали бы, если бы общая теория относительности не была включена в уравнения. Этот эффект зависит от массы и радиуса астрономического объекта, поэтому, даже если он больше для Солнца, чем для Земли, его все равно трудно измерить в солнечном спектре.

В 1920 году Эйнштейн писал: «Для Солнца, теоретическое красное смещение предсказал приблизительно 2/1000000 от длины волны. Действительно ли существует этот эффект - вопрос открытый, и астрономы в настоящее время работают над поиском ответа. Для Солнца это сделать проблематично, потому что эффект очень мал».

Сегодня для его измерения ученые использовали наблюдения солнечного спектра, отраженного от Луны, полученные с помощью прибора HARPS. В результате физики смогли точно измерить положение линий фосфорного железа в солнечном спектре, доказав теорию Эйнштейна с точностью до нескольких метров в секунду. Результаты исследования были опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх