На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Врачи рассказали, чем можно перекусить, чтобы снизить артериальное давление

Согласно исследованию, опубликованному в журнале BMC Medicine, значительно снизить артериальное давление у людей с гипертонией может темный шоколад.

К такому выводу пришли эксперты после анализа результатов 15 исследований, посвященных влиянию соединений под названием флавоноиды, которые вызывают расширение кровеносных сосудов и таким образом опускают АД.

«Было установлено, что флаваноиды увеличивают образование эндотелиальной окиси азота, которая способствует вазодилатации и, следовательно, может снизить кровяное давление у гипертоников», - рассказала ведущий автор исследования Карин Рид.

По словам ученых, при ежедневном употреблении темного шоколада у участников систолическое давление опускалось в среднем на 5 мм рт. ст. Такой результат сопоставим с ежедневной 30-минутной физической активностью (4-9 мм рт. Ст.), что теоретически может снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 20%.

Тем не менее, следует проявлять осторожность при употреблении темного шоколада, отметили специалисты.

«Практичная польза шоколада или какао-напитков в качестве долгосрочного лечения сомнительна», - сказала доктор Рид.

Кроме того, согласно исследованию Penn State, в борьбе с гипертонией могут помочь грецкие орехи, однако только в сочетании с диетой с низким содержанием насыщенных жиров.

В ходе эксперимента ученые обнаружили, что, у тех участников, которые ели грецкие орехи, центральное аортальное давление (давление крови на уровне дуги аорты) было низким.

При этом эксперты отметили, что такого эффекта не наблюдалось у добровольцев, которые придерживались диеты с тем же количеством жирных кислот, которое другая группа получала из орехов.

«Похоже, что в грецких орехах есть что-то еще, что приносит пользу организму. Возможно, их биологически активные вещества, может быть, клетчатка, может быть что-то еще, чего мы не получаем с обычными жирными кислотами», - пояснили ученые.

«Поэтому вместо того, чтобы перекусить жирным мясом или молочными продуктами, подумайте о том, чтобы съесть немного грецких орехов», - добавили они.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх