На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые обнаружили под морским дном вселенную «внеземной» жизни

В рамках проекта Deep Carbon Observatory международная команда ученых пробурила 2,5 километра морского дна и обнаружила вселенную «глубокой жизни», которая включает микробы, способные оставаться там в течение тысяч и даже миллионов лет, сообщает AFP со ссылкой на исследование. Результаты были представлены на встрече American Geophysical Union в Вашингтоне.

Питаясь только энергией камней и пребывая в состоянии, похожем на зомби, ранее неизвестные формы жизни изобилуют под Землей, несмотря на экстремальные температуры и давление. Ученые выяснили, что около 70% бактерий и архей на планете —  одноклеточных организмов без ядра —  живут под землей, и эта экосистема эквивалента количеству углерода от 15 до 23 млрд тонн.

Среди обнаруженных бактерий может быть самое «горячее» живое существо Земли, Geogemma barossii, одноклеточный организм, найденный в гидротермальных жерлах на морском дне. Его микроскопические клетки растут и размножаются при температуре 121 по Цельсию.

«Существует генетическое разнообразие жизни под поверхностью, которое, по крайней мере, равно, а, может, и превышает то, что находится на поверхности, и мы мало что об этом знаем», —  рассказал океанограф Рик Колвелл из Университета штата Орегон, объяснив, что подобные типы странных микробов могут быть найдены на поверхности других планет, таких как Марс.

«То, что мы узнаем здесь, поможет нам понять, что искать на других планетах или в других системах, где может существовать жизнь», —  сказал Колвелл.

«Большая часть жизни в недрах Земли сильно отличается от жизни на поверхности», —  пояснил Фумио Инагаки из Японского агентства морских наук о Земле.

Используя японское научное судно Chikyu, исследователи пробурили морское дно и извлекли керны, которые предоставили ученым подробные данные о формах подземной жизни.

Поместив полученные экземпляры в лабораторию, которых кормили глюкозой, исследователи увидели, что микробы, бактерии и грибы начали медленно пробуждаться.

«Это было удивительно», —  сказал Инагаки.

Ученые нашли жизнь в континентальных шахтах и скважинах глубиной более пяти километров и еще не определили границу, где она заканчивает свое существование, добавил он. По его мнению, лучшее понимание природы подземной жизни может также помочь улучшить и разработать технологии борьбы с изменением климата.

Известно, что большая часть микробной жизни нашей планеты находится глубоко под поверхностью, и, возможно, она сыграла большую роль в эволюции земной атмосферы, блокируя углекислый газ под землей и позволяя наверху скапливаться кислороду.

«На Земле есть много разных форм жизни, о которых мы не знали. Тот факт, что большая часть ее —  по крайней мере, в морских отложениях — функционирует при чрезвычайно низкой энергии, действительно меняет нашу базовую концепцию работы биологии», —  сказала Карен Ллойд, доцент в Университете Теннесси в Ноксвилле.

«Они являются новыми ветвями на древе жизни Земли, делая то, что делают уже в течение миллиардов лет, но мы их никогда не замечали. Это все равно что смотреть себе под ноги и не видеть, что там лежит», —  заключила она.

Материал подготовила Татьяна Артюхова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх