На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Врачи назвали симптомы рака желудка, проявляющиеся во время еды

Рак желудка обычно начинается c поражения слизистой оболочки, выстилающей стенки органа. Поскольку ранние симптомы заболевания часто схожи с признаками многих других состояний, к моменту диагностики рак сильно прогрессирует. Тем не менее, существует целый ряд предупреждающих симптомов, связанных с приемом пищи.

По словам специалистов из Национального центра здравоохранения Великобритании, о смертельном заболевании могут сигнализировать чувство быстрого насыщения во время еды, постоянное вздутие живота после приема пищи и проблемы с глотанием (дисфагия).

Как пояснили медики, некоторым пациентам с дисфагией становится сложно проглотить определенные продукты или жидкости, в то время как другие вообще ничего не могут проглотить. Состояние может проявиться в виде кашля или удушья во время еды, ощущением, что пища застряла в горле или пищеводе, стойким слюноотделением, а также болью или жжением при глотании.

Если человек испытывает один или несколько из этих симптомов, врачи советуют немедленно обратиться в больницу. Другие признаки рака желудка включают постоянное расстройство органа, частые отрыжки или икота, изжога, боль в животе или грудине.

Пока ученые не знают наверняка, что вызывает заболевание. Однако некоторые факторы риска могут существенно увеличить шансы на его развитие. Согласно Macmillan Cancer UK, к ним относятся диета с низким содержанием свежих фруктов и овощей и высоким содержанием соли. В том числе, рекомендуется сократить потребление красного и переработанного мяса, а также маринованных продуктов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх