На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрономы узнали о главном условии для зарождения жизни во Вселенной

Команде исследователей удалось разгадать механизм во Вселенной, который необходим для зарождения жизни. Кроме атмосферы, озонового слоя, жидкой воды и подходящей температуры, должно быть оптическое и УФ-излучение, исходящее от молодых массивных звезд.

В своем исследовании, возглавляемом Роландом Кроккером из Национального университета Австралии, которое было опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, ученые сосредоточились на изучении процесса сопротивления звездами гравитации, которая замедляет механизм их образования.

«Если бы образование звезд происходило быстро, все они собрались бы в кластеры, в которых интенсивные радиационные и сверхновые взрывы могли бы стерилизовать все планетные системы, исключив появление жизни», — объяснил специалист. Кроме того, добавил он, «условия в этих кластерах сами по себе» могли бы помешать «образованию планет как таковых».

Согласно исследованию, излучение в оптическом и ультрафиолетовом спектре, исходящее от молодых звезд, распространяется на газ, отвечающий за их формирование, и космическую пыль. Последняя, в свою очередь, рассеивает инфракрасный свет, что и оказывает воздействие на гравитацию.

В результате, ученые пришли к выводу, что излучение провоцирует вытеснение газа, что в итоге приводит к более быстрому процессу образования светил.

«Явление, которое мы изучаем, происходит в галактиках и звездных кластерах, где имеется большое количество газа, а звезды формируются относительно быстро», — сказал Крокер, уточнив, что существуют галактики, где звездообразование происходит «медленнее», как, например в Млечном пути — в нашей галактике появляется в среднем две новые звезды в год.

По мнению Крокета, именно такие формы обратной связи помогают сохранить вселенную живой и невредимой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх