На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Врачи еще могут спасти медицину

В третье воскресенье июня в России отмечают день Медицинского работника, в этом году дата приходится на 16 июня. Врач и учитель – вот две профессии, которые можно считать самыми социальными и по их состоянию определить здоровье всего государства.

И именно эти два направления – медицина и образование – сейчас подвергаются наибольшей критике. Обыватель понимает, что происходит что-то не то и несмотря на бодрые реляции чиновников медицина в России становится недоступной и превращается в предмет роскоши и привилегий.

При этом критика в отношении врачей и медработников если и бывает, то не массовая. Все прекрасно понимают, что виновата созданная и продавливаемая сверху система, которая не оставляет врачу шансов выполнять все обязательства клятвы Гиппократа.

Фото: globallookpress.com

Врачи

А между тем, если врач хороший, внимательный, а, главное, грамотный, то уважение к нему не имеет границ. Среди пациентов моментально распространяется: он лечит. И к такому доктору пытаются попасть всеми правдами и неправдами. Ибо нет у человека ничего дороже здоровья.

Когда в марте этого года в Казани скончался онколог и специалист по желудочным болезням Владимир Юрьевич Муравьев, то на прощание с ним пришли десятки тысяч человек. Он был одним из первых медиков в мире, которые стали применять эндоскопы и довел этот метод до совершенства. Его приглашали ведущие клиники мира, но он остался со своими пациентами. И всегда придерживался правила: никому не отказывать в помощи. И не отказывал.

И подобные примеры настоящих врачей по стране можно привести великое множество. Люди их любят и дорожат ими. Они и есть национальное достояние страны.

В какой-то момент чиновники решили, что они придумали как сделать медицинское обслуживание лучше, а заодно и сократить расходы. Точнее так: сократить бюджет, а заодно всех убедить, что стало лучше. При этом, судя по результатам, для них главным были и остаются именно деньги. И началось совершенно бездумное соревнование – кто больше сократит больниц, уволит медперсонала.

В результате люди неделями не могут попасть к специалисту и, даже, терпевту. Создали сложную и многоступенчатую систему, по которой нужно пройти семь кругов больничного ада, чтобы просто зайти в кабинет к врачу. Но и тому некогда – надо заполнять бумажки в электронном виде, а не лечить.

В результате дело дошло до того, что прооперированного кардиологами в начале марта пациента в местной поликлинике записали на прием к специалисту на 10 июня. Это наблюдение за состоянием человека? И так везде, потому что создана такая система – совершенно умозрительная, кабинетная, не имеющая ничего общего с практикой.

А потому мертворожденная. Но чиновник Минздрава – он упрямый, он никогда не сознается, что сотворил нечто неприемлемое. Он будет упрямо утверждать, что все ну просто прекрасно. Как герой рассказа Зощенко, который уже угорел у коптящей печки, но и в бреду продолжал утверждать, что печка исправная.

Фото: globallookpress.com

Врачи

Когда-то, в средневековых университетах было всего три факультета – теологический, философский и медицинский. Из философского выросла вся современная наука, теология отошла в сторону, а медицина достигла фантастического уровня. Там, где она есть.

А между тем, именно Россия внесла необычайно высокий вклад в ее развитие. Еще в 1707 году Петр I основал госпитальную школу, в 1764 году в Московском университете открылся медицинский факультет. В результате к концу XIX-ХХ веков в стране были такие светила как офтальмолог Адамюк, величайшие хирурги Пирогов и Бурденко, кардиологи Чазов и Акчурин.

Фото: globallookpress.com

Врачи

А главное, грамотные врачи на местах, даже в самом отдаленном уголочке страны. И люди знали, что им есть к кому обратиться за помощью и они ее получат.

Поэтому представляется, что медицинскому сообществу сейчас необходимо совершить еще один подвиг и сохранить профессиональных врачей, медсестер, санитарок. И когда наступит время было бы кому все возродить. А благодарность пациента границ не знает, даже сейчас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх