На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Явление редкое - розничные цены на бензин в России пошли вниз

Розничные цены на бензин в России пошли вниз. Явление это настолько редкое в нашей стране, что может быть свидетельствовать либо о серьезном кризисе, либо о значительном падении цен н6а нефть. И сейчас оба эти обстоятельства совпали.

Как свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК, на которые ссылается Интерфакс, наиболее заметное снижение наблюдалось в Сибири. В Алтайском крае и республике Алтай Аи-92 можно было купить на 40-45 копеек дешевле, в Красноярском крае снижение составило 13-25 копеек. В Кемеровской области – 12-20 копеек, республике Тыва - 12-15. В Хакасии снижение зафиксировано на 55 копеек.

Разброс цен варьируется в зависимости от региона. В среднем же по России снижение небольшое – на 4 копейки Аи-92, на 3 копейки – Аи-95.

Снижение цен на нефть началось в мире из-за ценовых войн. Но в России несколько иной подход к ценообразованию на топливо. Особенности регулирования отрасли в РФ в том, что выгоду от разницы внутренних и экспортных цен нефтяники делят с бюджетом. В Европе цена на бензин привязана к стоимости нефти, и бензин уже подешевел вслед за падением ее цены. 

Но снижение спроса на топливо из-за режима самоизоляции произошло как в мире, так и внутри России. Деловая активность резко снизилась. Отгрузка топлива на внутренний рынок сократилась на 11,6 процентов.

А министр энергетики Александр Новак констатировал в конце прошлой недели снижение спроса на нефтепродукты почти на треть. Некоторые эксперты спрогнозировали возможное обрушение до 70 процентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх