На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Посольство РФ в Болгарии потребовало отозвать решение о высылке 70 сотрудников загранучреждений

Посольство России в Болгарии потребовало отменить решение о высылке 70 сотрудников российских загранучреждений. В противном случае, предупредил там, будет поставлен вопрос о немедленном закрытии посольств обеих стран.

Несколько дней назад Болгария объявила, что штат российского посольства в Софии должен был сокращен до уровня численности штата болгарского посольства в Москве. В Болгарии должно остаться 23 дипломатических и 25 административно-технических сотрудников. При этом 70 сотрудников российских загранучреждений объявлены персонами нон грата. Помимо этого Болгария решила закрыть свое генконсульство в Екатеринбурге и ожидает закрытия российского генконсульства в Русе.

В посольстве заявили, что считают объявление 70 сотрудников персонами нон грата "беспрецедентным, клеветническим, абсолютно необоснованным и провокационным актом". Там предупредили, что если Болгария не отзовет соответствующие ноты 1 июля, "перед российским руководством будет немедленно поставлен вопрос о закрытии посольства России в Софии", что автоматически означает и закрытие посольства Болгарии в Москве. Ответственность за "чрезвычайно тяжелые для двусторонних отношений последствия", как заявили там, ляжет на Болгарию.

Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова ранее допустила, что дипломатические отношения между двумя странами могут быть разорваны. По ее словам, посольство ожидает ответа до полудня 1 июля, и если его не последует или он будет отрицательным, она поставит вопрос о закрытии посольства. 

Президент Болгарии Румен Радев призвал правительство страны созвать заседание для обсуждения возникшего дипломатического кризиса. Он назвал недопустимым, чтобы граждане Болгарии, живущие в России, остались без дипломатического представительства, а решения, касающиеся национальной безопасности, "не учитывали рисков эскалации и экономических последствий от них".

Премьер-министр Кирилл Петков, уходящий в отставку, в свою очередь заявил, что решение о высылке принималось не лично им, а было основано на трех докладах Государственного агентства национальной безопасности. Информация, представленная в докладах, относилась, по его словам, к маю, июню и частично к марту.

Ранее Петков называл Элеонору Митрофанову в числе лиц, на которых лежит ответственность за отставку его правительства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх