На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Найден космический объект, который поможет разгадать одну из тайн черных дыр

Международная команда астрономов обнаружила в космосе необычный объект в невиданном ранее диапазоне масс, известном как «разрыв массы». Ученые надеются, что это поможет решить одну из главных загадок черных дыр. Результаты работы были опубликованы в журнале Astrophysical Journal Letters.

По словам ученых, когда самые массивные звезды умирают, они разрушаются под действием собственной гравитации и оставляют после себя черные дыры. Менее массивные звезды взрываются сверхновыми, превращаясь в нейтронные звезды.

В течение десятилетий астрономы задавались вопросом, есть ли какой-либо объект в этом «разрыве массы». Известно, что самая тяжелая нейтронная звезда не более чем в 2,5 раза превышает массу нашего Солнца, а самая легкая черная дыра имеет приблизительно 5 солнечных масс.

Теперь исследователи из Обсерватории гравитационных волн LIGO и Европейской обсерватории Virgo подтвердили открытие объекта, который больше нашего Солнца в 2,6 раза. Интригующее небесное тело было обнаружено 14 августа 2019 года. Слияние с черной дырой с массой 23 солнечных вызвало всплеск гравитационных волн, которые и засекли земные приборы.

Как пояснили специалисты, это открытие имеет важное значение для астрофизики и понимания компактных объектов малой массы, а также процесса гибели звезд и их слияния в двойные системы. «Мы ждали десятилетия, чтобы разгадать эту загадку», - сказала Вики Калогера из Северо-западного университета, США. «Мы не знаем, является ли этот объект самой тяжелой из известных нейтронных звезд или самой легкой из известных черных дыр, но в любом случае рекорд побит», - добавила она.

Ученые называют это открытие «захватывающим и беспрецедентным», поскольку оно бросает вызов всем астрофизическим моделям, которые пытаются объяснить происхождение такого события. Не исключается, что таинственный объект может быть нейтронной звездой, сливающейся с черной дырой, однако теория требует подтверждения.

«Независимо от того, является ли объект тяжелой нейтронной звездой или легкой черной дырой, открытие является первым в новом классе бинарных систем», - отметил соавтор Чейз Кимбалл. Ученые надеются, что в будущих наблюдениях удастся обнаружить объекты с похожими характеристиками и лучше понять их природу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх