На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые назвали простое и эффективное вещество для борьбы с высоким холестерином

Повышенный уровень "плохого холестерина" в крови обычно связывают с неправильным питанием и недостаточной физической нагрузкой. Как утверждают медики, снизить его можно с помощью простых изменений в образе жизни. В частности, стоит сократить потребление жирной пищи, алкоголя, отказаться от курения и повысить физическую активность.

Однако, по словам специалистов, не менее эффективным средством в борьбе с повышенным холестерином могут оказаться ягоды боярышника. В ходе недавнего исследования ученые обнаружили, что экстракт растения значительно снижает содержание в организме вредных жиров - триглицеридов.

Как пояснили врачи, холестерин и триглицериды представляют собой основные разновидности липидов, транспортируемых кровью. При нарушенном соотношении этих веществ, на стенках сосудов могут образовываться жировые отложения, которые провоцируют развитие атеросклероза. В результате существует риск полной блокировки сосудов, что может привести к инфаркту или инсульту.

Чтобы проверить эффективность ягод боярышника, ученые провели эксперимент на мышах, разделив их на две группы. Одной из них давали экстракт растений, а другая была контрольной. В конце исследования биологи обнаружили, что у грызунов в первой группе плохой холестерин снизился на 28-47%, в то время как у другой он оставался без изменений.

По мнению ученых, выводы довольно убедительные, однако для оценки влияния экстрата боярышника на содержание жиров в организме людей потребуются дополнительные исследования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх