На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые назвали источник появления над Европой радиоактивного облака

Загадочное облако, содержащее изотопы радиоактивного рутения-106, которое было обнаружено в Европе в 2017 году, до сих пор вызывает беспокойство у западных организаций по радиационной защите. Несмотря на то, что концентрации рутения были безвредными, они в 100 раз превышали показатели в Европе после аварии на Фукусиме. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Ученые из Мюнстерского университета и Университета Лейбница в Ганновере смогли определить, что причиной появления облака были не военные испытания, а гражданская ядерная деятельность. К таким выводам они пришли благодаря количественной оценке стабильных изотопов рутения в воздушных фильтрах.

Используя химическое отделение рутениевых фракций от фильтров и высокоточное измерение с использованием масс-спектрометрии, специалисты установили соотношение в них стабильных изотопов. Согласно полученным данным, источником рутения был гражданский объект, в частности, отработанное ядерное топливо атомной электростанции.

Помимо этого, выяснилось, что изотопная сигнатура не имеет ничего общего с ядерным топливом западных реакторов. По словам ученых, рутений соответствует типам российских реакторов ВВЭР, которые эксплуатируются в настоящее время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх