Россияне имеют право на безвизовый въезд в 116 стран - это почти в два раза больше, чем 10 лет назад.
Российский паспорт даёт его владельцу право на безвизовый въезд в 116 стран мира. Это в два раза больше, чем было десять лет назад. Однако в рейтинге паспортов Россия всё ещё уступает 50 государствам.
Рейтинг был составлен аналитиками консалтинговой компании Henley&Partners. Первую строчку в нём заняли Сингапур и Япония. Граждане этих стран могут посещать 189 государств, не оформляя въездную визу. Второе место делят Германия, Финляндия и Южная Корея, у которых действует безвизовый режим со 187 странами. На третьем месте - Италия, Дания и Люксембург. Граждане этих стран имеют право на безвизовый въезд в 186 государств.
Россия этом рейтинге опустилась сразу на четыре строчки за один квартал и сейчас занимает 51-ю строчку. Россияне имеют право на въезд в 116 стран, а по итогам 2018 года их было 120. Составители рейтинга пояснили, что не учитывали электронные визы, необходимые россиянам для посещения Бенина и Джибути - ранее виза в эти страны оформлялась по прибытии. При этом в 2009 году россияне имели право на безвизовый въезд только в 60 государств.
Свежие комментарии