
Министр обороны Андрей Белоусов предложил президенту России Владимиру Путину немедленно начать подготовку к ядерными испытаниям. Он заявил, что считает это целесообразным в ответ на действия США. По его мнению, испытания можно провести на архипелаге Новая Земля. Об этом он сказал в ходе совещания постоянных членов Совета безопасности.
"Считаю целесообразным подготовку к полномасштабным ядерным испытаниям начать немедленно", - заявил министр обороны.
Андрей Белоусов напомнил, что США вышли из действовавших многие годы договоров в сфере сокращения и ограничения вооружений. Американская сторона активно наращивают стратегические наступательные вооружения, в том числе работает над созданием новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сентинел", которая будет оснащена ядерной боеголовкой, и будет способна преодолевать 13 тыс. км.
Также, как указал министр, Вашингтон регулярно проводит учения стратегических наступательных сил. Во время последнего из них, прошедшего в октябре этого года, были отработаны превентивные ракетные ядерные удары по территории России.
Глава государства поручил МИД, Минобороны и спецслужбам собрать дополнительную информацию по этому вопросу, провести ее анализ на площадке Совета Безопасности и внести согласованные предложения о возможном начале работ по подготовке ядерных испытаний.
Читайте также:
Кремль ждет разъяснений от США по поводу слов Трампа о возобновлении ядерных испытаний
Свежие комментарии