На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Медики из США доказали необходимость ношения масок для защиты от коронавируса

В ходе исследования, проведенного американскими учеными, было установлено, что маски являются эффективными средствами защиты от нового коронавируса, наряду с серьезными мерами социальной изоляции. Во время научной работы в крупнейшем медицинском центре штата Массачусетс (США) сотрудников и пациентов обязали носить маски для защиты от коронавирусной инфекции. Всего в медучреждении работает 75 тыс. человек, которые ежедневно занимаются выявлением и исследованием заболевания, говорится в статье, опубликованной в Журнале Американской медицинской Ассоциации (JAMA).

Ученые подсчитали, что до введения обязательного ношения масок в марте этого года, число инфицированных в медцентре росло по экспоненте от 0% до 21,3% (ежедневный рост - на 1,16%). Однако после введения этого требования число новых случаев заражения начало снижаться с 14,7% до 11,5% (ежедневное снижение - на 0,49%).

«Это исследование однозначно свидетельствует о необходимости ношения масок для предотвращения распространения вируса SARS-CoV-2», - отмечает ведущий автор исследования Джон Брукс.

Специалист подчеркнул, что службы охраны общественного здоровья должны четко разъяснить населению, когда и как носить маски. При этом поскольку их длительное ношение может привести к раздражению, необходимо разработать инновационные подходы в создании максимально комфортных средств защиты.

«Общество должно получить ясный и четкий сигнал о необходимости ношения масок в общественных местах, тем более в условиях роста числа новых случаев коронавируса», - убежден эксперт.

В свою очередь руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), д.м.н. Гузель Улумбекова подчеркнула, что ношение масок практически также эффективно, как и серьезные меры социальной изоляции.

«Дело в том, что среди населения есть такие бессимптомные носители заболевания, которые могут передать этот вирус другим гражданам в короткий срок. Они распространяют при разговоре капельки, в которых содержатся миллиарды частиц вируса. Мы их называем суперраспространители. Например, в студенческом кафе в Мичигане один молодой человек заразил почти двести человек за очень короткий срок. И некоторые из них заболели очень тяжело», - отметила она.

Эксперт напомнила, что, отказываясь от ношения маски в общественных местах, человек подвергает опасности других людей, которые при заражении могут очень тяжело переносить болезнь. «В этот момент надо думать не только о себе, но и об окружающих. Мы можем, не зная сами, непреднамеренно передать этот вирус другим. Это могут оказаться наши бабушка или дедушка, или ребенок больной лейкемией, или даже ровесник, у которого есть риски тяжело перенести болезнь, например, диабет», - добавила Улумбекова.

Она также отметила, что для большего удобства можно заменить медицинские на хлопчатобумажные, а также напомнила о соблюдении социальной дистанции и правил личной гигиены. «Пожалуйста, думайте о себе и тех, кто вас окружает», - заключила специалист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх