На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученый назвал все карты мира неправильными и показал реальный размер континентов

Уже давно известно, что многие из самых популярных карт земного шара неточны. Тем не менее, новая графическая модель показала, насколько неправильно используется карта Меркатора.

Так, выявились огромные дисбалансы в размерах стран, в том числе на популярном Глобусе, где Северная Америка и Россия больше, чем Африка, когда на самом деле Африка в три раза больше, чем Северная Америка, и значительно больше, чем Россия. Эти странные неточности показал ученый-климатолог из Met Office, который создал двумерную презентацию земного шара. Согласно этой карте, многие страны, включая Россию, Канаду и Гренландию, не так велики, как мы думаем.

Искажение карты мира является результатом проекции Меркатора 1596 года, которая наиболее часто встречается в школьных классах и в учебниках. Именно его карта максимально верно передает формы материков и островов, но меняет их размеры, сообщает Daily Mail.

Самая большая проблема в создании точной карты состоит в том, что отобразить реальность сферического мира на плоскости невозможно. Этот момент был камнем преткновения для картографов на протяжении столетий.

Сегодня Нейл Кей создал самую точную карту мира, в которой страны, расположенные вблизи северного полушария, оказались намного меньше, чем всегда считалось. Такой точности ученому удалось добиться после того, как он ввел данные Met Office о площади каждой страны в графический пакет Ggplot.

Меркатор был фламандским картографом, который стал известен благодаря созданию карты мира, основанной на проекции, показывающей морской курс как прямую. В отличие от других ученых географии того времени, путешествовал он немного, а большинство знаний черпал из книг и других карт.

Согласно его Атласу, Северная Америка выглядит как минимум крупнее, если ненамного больше, чем Африка, а Гренландия почти такая же. Но на самом деле Африка больше, чем оба этих континента. Более того, если Северную Америку поместить на Африку, то на последней все еще останется достаточно площади, сопоставимой по размерам с Индией, Аргентиной, Тунисом и другими странами.

Между тем, Гренландия составляет 1/14 от размера континента, как видно на проекции Галл-Питерса, что обеспечивает правильную пропорцию континенту.

Кроме того, скандинавские страны на карте Меркатора больше, чем Индия, тогда как на самом деле Индия в три раза больше всех скандинавских стран вместе взятых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх