
В Черногории был вынесен приговор двух россиянам, которые обвинялись в подготовку государственного переворота в стране. Суд приговорил их к тюремным срокам.
Россиян Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова судили заочно. Суд решил, что они были инициаторами и организаторами попытки госпереворота в Черногории и снабжали других фигурантов дела деньгами и инструкциями. По мнению суда, россияне, зная, что их действия незаконны, умышленно участвовали в преступлении с целью "запугать граждан Черногории", поставить под угрозу основы общественного строя страны и предотвратить её вступление в НАТО.
Шишмаков был приговорён к 15 годам лишения свободы, Попов - к 12 годам. Помимо них виновными были признаны ещё 12 фигурантов дела, включая лидеров оппозиционного движения "Демократический фронт" Милана Кнеживеча и Андрию Мандича, получивших по пять лет тюрьмы.
Свежие комментарии