На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Взлет цены настиг и парацетамол, и с этим согласились даже антимонопольная служба и Минздрав

Предложение разрешить повышать цены на лекарства, если нерентабельность их производства грозит исчезновением с рынка, поступило от Федеральной антимонопольной службы и Минздрава. В этот разряд могут попасть и популярные у населения парацетамол и ибупрофен.

Такой выход придуман в ответ на предупреждение ряда фармацевтических компаний об отказе от выпуска некоторых препаратов из-за их низкой предельной цены. Попали в этот список и лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых.

Заместитель руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев подтвердил “Коммерсанту” разработку такого документа совместно с Минздравом и заявил, что проект находится в стадии доработки и согласования между федеральными органами исполнительной власти.

Утверждается, что предельная цена упаковки парацетамола в полтора раза ниже ее себестоимости. Производство ибупрофена, как уверяют, тоже дороже его цены в продаже. Участники рынка указали также, что ситуация усугубилась и из-за девальвации рубля и пандемии COVID-19 – наблюдается рост спроса и подорожание импортных субстанций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх