На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Чубайс описал ситуацию с ценами на нефть поговоркой про сдохшую лошадь

Ситуация, сложившаяся в последнее время на рынке нефти, продемонстрировала необходимость изменения структуры российской экономики, считает глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Об этом он заявил в интервью журналу "Forbes".

Анатолий Чубайс назвал нефть "хребтом" российской экономики. По его мнению, сложившаяся в последнее время ситуация должна послужить даже не звоночком, а настоящим "набатным колоколом", предупреждающем о необходимости серьёзных перемен.

Цены на нефть, даже по самым оптимистичным прогнозам, не поднимутся выше 40 долларов за баррель, указал глава "Роснано". По его мнению, нельзя подвергать страну стратегическому риску из-за такой структуры экономики, такой подход уже устаревает. "Есть известная ковбойская поговорка: если лошадь сдохла, с неё надо слезать", - заявил Чубайс.

К слову, глава Министерства финансов Антон Силуанов высказывал другое мнение. Он заявлял, что Россия сможет прожить. даже если цена на нефть снизится до 10 долларов за баррель. Однако ведомство ожидает, что на таком уровне цены не продержатся, а будут выше - порядка 30 долларов.

Нефтяные котировки резко пошли вниз в марте на фоне развала сделки ОПЕК и снижения спроса в условиях пандемии коронавируса. В апреле впервые истории были зафиксированы отрицательные цены на нефть. В середине мая, после того, как начало действовать новое соглашение, ОПЕК заявила о завершении самого тяжёлого этапа нефтяного кризиса.

Все политики страны который год говорят о необходимости "слезть с нефтяной иглы". Но как-то не торопились. Теперь дождались того, что нефтяная игла сама "слезает" с нас. А вот замены ей не просматривается. Советских предприятий больше нет, а Роснано так и не обеспечило страну высокими технологиями, которые могли бы стать локомотивом экономики. В этих условиях население обоснованно беспокоится, что именно оно может стать "новой нефтью". Налоги, поборы и штрафы за все подряд заставляют его утвердиться в этой мысли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх