Накануне президент России Владимир Путин объявил о прекращении огня на время празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и выразил надежду, что украинская стороноа поддержит его инициативу. В ответ лидер Украины назвал предложение "манипуляцией", предложил не ждать 8 мая, а отказаться от боевых действий прямо сейчас и по меньшей мере на 30 дней.
"Немедленное, полное и безусловное прекращение огня – и по меньшей мере на 30 дней, чтобы было гарантировано и надежно – это то, что может дать основу реальной дипломатии, - заявил Владимир Зеленский, выразив непонимание, почему "все должны ждать 8 мая и только тогда прекращать огонь", чтобы обеспечить тишину "на время парада".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь назвал манипуляцией сам отказ Зеленского давать прямой ответ на инициативу Москвы о перемирии.
Владимир Путин накануне заявил, что боевые действия будут остановлены с 00:00 мск с 7 на 8 мая и до 00:00 с 10 на 11 мая. Российский лидер подчеркнул, что если перемирие будет нарушено, российская армия даст «адекватный и эффективный ответ».
Свежие комментарии