На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые подтвердили наличие похожей на Землю планеты у Проксимы Центавра

Международная группа астрономов подтвердила существование планеты, похожей на Землю, в системе Проксима Центавра. По словам ученых, планета находится на расстоянии около 4,2 световых лет от Солнца в обитаемой зоне своей звезды. Результаты исследования были опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

Первые намеки на существование скалистой планеты Proxima b были найдены в 2016 году с помощью телескопа HARPS Европейской южной обсерватории (ESO). Однако последние исследования были основаны на данных нового спектрографа ESPRESSO, который позволяет в три раза лучше «разглядеть» объект.

Исследователи отметили, что масса экзопланеты в 1,17 раза больше земной. Вокруг своей звезды она делает полный оборот за 11,2 дня, более того, находится в зоне обитаемости. Несмотря на то, что расстояние между планетой и светилом примерно в 20 раз меньше, чем между Землей и Солнцем, она получает примерно такое же количество энергии.

Ученые подсчитали, что температура поверхности Proxima b может составлять от -90 до 30 градусов по Цельсию, что допускает наличие жидкой воды. Кроме того, это хорошие условия для развития жизни.

Хотя Proxima b является идеальным кандидатом для исследований биомаркеров, астрономы знают, что до первых заявлений о наличии жизни на планете еще далеко. Одной из главных проблем является то, что звезда Проксима Центавра - это активный красный карлик, который бомбардирует планету высокими уровнями рентгеновского излучения, превышающим аналогичный показатель на Земле примерно в 400 раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх