На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Яровая предложила не наказывать подростков уголовно за нетяжкие преступления

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой о смягчении наказание для подростков за преступления небольшой тяжести. Министерство просвещения поддержало её законопроект.

По мнению Ирины Яровой, действующая система наказаний неэффективна. Она меняет социальный статус подростка и зачастую приводит к совершению повторных преступлений. По мнению вице-спикера, уголовное наказание нужно сделать исключением, а воспитательные меры - правилом.

Предложенный Ириной Яровой законопроект предусматривает, что в тех случаях, когда преступление совершено впервые и не направлено против жизни и здоровья, уголовное наказание должно быть заменено воспитательными мерами. Возмещение причинённого вреда и извинения перед потерпевшим предлагается сделать обязательным. Решение об уголовной ответственности будет выноситься только в крайнем случае.

Кроме того, несовершеннолетних нарушителей предлагается привлекать к общественно-полезным работам в свободное от учёбы время. Также предусмотрено помещение их в в специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа, прохождение восстановительной программы, обследование и при необходимости лечение у нарколога или психолога.

В Минпросвещения эту инициативу поддержали. В ведомстве считают, что изменение подхода позволит совершившим правонарушение встать на путь исправления.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх