На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Европарламент поддержал санкции ЕС против "Группы Вагнера"

Европарламент принял резолюцию, в которой поддержал введение санкций против структуры, известной как "Частная военная компания Вагнера", а также сотрудничающих с ней физических и юридических лиц. Евродепутаты считают, что ответственность за ее финансирование и обучение ее бойцов несет российское руководство.

В резолюции говорится, что Европарламент "самым решительным образом осуждает чудовищные преступления, совершенные российской военизированной организацией "Группа Вагнера" и связанными с ней частными военными структурами в различных зонах конфликтов".

Среди стран, где группа участвовала в конфликтах, Европарламент называет Украину, Сирию, Судан, Центральноафриканскую республику, Венесуэлу, Мозамбик и Ливию.

По мнению евродепутатов, ЧВК Вагнера и ряд других военизированных структур следует рассматривать как "доверенные лица российского государства", которые "действуют в его интересах. Как утверждается, российское руководство, "по-видимому", несет ответственность за финансирование, обучение и оперативное командование этими структурами. 

В Европарламент призвали все государства, сотрудничающие с "Группой Вагнера" и связанными с ней структурами, прекратить все контакты. Коме того, евродепутаты приветствовали достижение договоренности в Совете ЕС по поводу введения санкций.

Наша справка:

В настоящее время в мире насчитывается более 150 ЧВК, которые активно используются практически во всех кризисных регионах мира. Так, после войны в Ираке там было задействовано порядка 60 преимущественно американских ЧВК с общей численностью занятого персонала около 20 тысяч человек. 

В США деятельность частных военных компаний довольно четко регулируется законодательством и компании действуют совершенно легально, получая соответствующую лицензию. Однако во многих странах законы об их функционировании прописаны слабо, что не позволяет вести надлежащий контроль за их деятельностью, особенно за рубежом.

В России неоднократно поднимался вопрос о легализации ЧВК путем принятия соответствующего закона, но этого до сих пор сделано так и не было. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх