На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Как изменится законодательство с марта

Март, хоть и первый весенний месяц, но перемен люди если и ждут, то на личном фронте, а не в изменениях в законодательстве. Хотя они есть – можно будет приобретать зарубежные лекарства, обувь станут маркировать, а некоторые группы охранников получат электрошокеры.

Незарегистрированные лекарства

До руководителей страны наконец стало доходить, что тотальный запрет на зарубежные лекарства создает риск для жизни многих людей. А отечественные аналоги настолько плохи, что и лекарством их часто назвать язык не поворачивается. Осталось производителям сообразить, что надо развивать качество и экономия на больных неуместна. Но монопольное положение и гарантированные закупки не дают для этого стимула.

Отныне лекарства, произведенные за рубежом и не внесенные в российский реестр, все же можно будет купить. Но для этого должна пройти целая процедура. Специальная комиссия определит действительно нуждается ли больной в этом препарате, потом выдадут разрешение.

Правда, зная наших чиновников от медицины, можно предположить, что работать они будут без особой спешки. Больному главное будет дождаться положительного решения и не умереть до этого времени.

Алкоголики за рулем

Водители, которые неоднократно попадались за рулем пьяными, могут быть направлены на принудительное лечение. Вот не нравится инспектору ДПС, что автомобилист регулярно попадается ему с запахом, а то и откровенно пьяным. Извольте в больницу – алкоголики наш профиль.

Пока это только временное постановление, но предполагается, что оно станет нормой в новом КОАП (Административный кодекс). Не очень понятно от кого будет зависеть решение о принудительном лечении, но психушкам, на всякий случай, стоит готовиться к наплыву клиентуры.

Маркировка ботинок

С марта вводится обязательная маркировка всей обуви, которая продается на территории страны. В результате будет идентифицирована вся обувь и произведен мониторинг каждой единицы продукции. В обувных магазинах покупателей немного, продавцы скучают, а тут о них позаботились – есть чем заняться.

Правда нигде не сказано, как будет наноситься маркировка – на всю пару или каждую туфлю пометят отдельно. Если каждую, то не будет ли хозяин заветных штиблет объявлен преступником, если одна окажется без имени. И куда будут приклеивать номер на валенках?

Магазинный чек

Стремление государства контролировать всё и вся потихоньку приближается к абсурду. Теперь вот изменится и внешний вид кассового чека. Отныне там появится рядом с маркированным товаром буква М и индивидуальный код. Зачем это надо покупателю – не ясно, разве что будет свидетельствовать, что чиновники поработали.

Долгое время клишированию подвергался только алкоголь. В этом хотя бы прослеживалась хоть какая-то логика: пытаются защититься от поддельной продукции. Теперь добавились табак и шубы, а ныне вот обувь. В скором времени ожидается что станут маркировать всю одежду, вплоть до трусов и лекарства. А там глядишь до чипирования каждого человека доберутся.

Техосмотр для «старушек»

С марта вводится новый ГОСТ для прохождения технического осмотра старых и ретроавтомобилей. Новый правила определяют, что «старушкой» считается машина, прослужившая 30 лет и более. Такие тоже есть.

Как говорил персонаж фильма «Москва слезам не верит», автомобиль в умелых руках может прослужить сто лет. Вот для таких и вводят эти нормы. Собираются проверять общее техническое состояние, работу двигателя, узлы и шасси, а также внешний вид раритета. И, зачем-то, состояние салона.

Если найдут слишком много отклонений от заводской, первоначальной, задумки, то техталон не дадут. Пострадать могут многие – запчастей-то уже давно к старым автомобилям не выпускают. Свалки тоже не бесконечны и рассчитывать, что туда завезут что-то нужное не приходится. Остается проявлять смекалку и, часто, изготавливать самому.

Вот, собственно, и все важные измения в марте, которые могут коснуться каждого россиянина, и он явный рекордсмен по скромности новых законодательных актов. Если не считать разрешения транспортной полиции использовать электрошокер. Но нам казалось, что он у них был всегда. Посмотрим, что принесёт апрель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх