На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Медики обнаружили редкий симптом коронавируса

Кроме повышенной температуры, сухого кашля, одышки и других симптомов, новый коронавирус может проявляться в организме кожными высыпаниями и инфекционными дерматозами. Об этом говорится в исследовании, проведенном итальянским дерматологом Себастьяно Рекалькати из больницы Алессандро Мандзони в Лекко (Ломбардия, Италия).

В ходе научной работы, в которой приняли участие 88 пациентов с COVID-19, выяснилось, что у 20,4% (18 человек) из них во время болезни появились кожные проблемы. У восьми человек они наблюдались в начале заболевания, в то время как у остальных десяти - после госпитализации. Пациенты столкнулись с эритематозной сыпью, крапивницей и везикулами. Чаще всего поражения встречались в области торса. 

Автор исследования подчеркивает, что никакой связи между тяжестью заболевания и этими симптомами не было. Более того, они проходили в течении нескольких дней.

Тем не менее некоторые ученые поставили под сомнение результаты работы итальянского коллеги, отметив, что кожная сыпь могла быть вызвана не самим коронавирусом, а используемыми при его лечении препаратами. Согласно исследованию китайских дерматологов из Университета Сунь Ятсена в Кантоне, симптом может быть обычной аллергической реакцией на лекарства.

Чтобы облегчить течение заболевания, врачи часто назначают антибиотики и другие препараты, поскольку специфических лекарств для лечения COVID-19 пока нет. В результате у пациентов нередко развиваются крапивница и другие кожные проблемы. Кроме того, ранее диагностированные дерматологические заболевания, такие как розацеа, экзема, атопический дерматит или нейродермит, могут усугубляться эмоциональным стрессом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх