На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Кто первым привел картошку в Европу

По легенде, ровно 435 лет назад, 3 декабря 1586 года в Европу из Америки впервые завезли картофель. Овощ, который сейчас прочно обосновался на нашем столе, впервые отведали в Англии. Но правдивость этой легенды вызывает сомнения - и не без оснований.

Если верить легенде, повод включить 3 декабря в календарь памятных дат подарил придворный поэт Уолтер Рейли. Его описывают как авантюриста, и этому легко поверить, учитывая его рассказы о чудесных свойствах картофеля - якобы он лечит от многих болезней, в том числе и туберкулеза, и даже действует как афродизиак.

Но есть и другая версия - в ней фигурирует уже другой человек, Томас Харриот. Согласно этой легенде, картофель он привез из Колумбии в том же 1586 году. Учитывая, что родиной картофеля считается Южная Америка, это вполне похоже на правду.

Есть и еще одна версия. По ней заслуга принадлежит мореплавателю Фрэнсису Дрейку. Согласно этой версии, произошло это в 1580 году. Дрейк, никогда картошку не пробовавший, посадил ее в своем саду и однажды решил удивить гостей, приказав ее приготовить. Повар с этим овощем дела тоже не имел и накормил всех ботвой. Блюдо, естественно, оказалось не только невкусным, но и ядовитым. Дрейк в ярости приказал сжечь растение - и вот в золе-то и нашли запеченные корнеплоды. 

Так говорится в легендах. Вот только Южная Америка в ту пору была под властью испанцев. У них на этот счет есть свои версии.

Считается, что картофель появился в Боливии, а оттуда распространился в Перу и Колумбию. Там его мог увидеть конкистадор Франсиско Писсаро, завоевавший в 1531 году империю инков. Другой конкистадор, Гонсало Химинеса де Кесада писал в своей книге о неком продукте у индейцев, похожем внешне на трюфель или на репу.

Первое же подробное описание картофеля, его способы хранения и приготовления, сделал в своей энциклопедии священник и географ Педро Сьеса де Леон. Возможно, именно он и привез картофель в Испанию в 1551 году.

Завоевал любовь в Старом свете картофель не сразу, пишет издание "ГлагоL". Широкое распространение и любовь он получил в XIX веке. Примерно с тех пор картошка и стала в народе "вторым хлебом". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх