На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

За невыплату зарплаты предложено назначать штраф за каждого из сотрудников

В минюсте считают, что штрафов должно быть столько же, сколько сотрудников, которым задержали зарплату.

В Министерстве юстиции считают неправильным, что задержка оплаты труда на предприятии квалифицируется как одно правонарушение. В ведомстве предлагают ввести штрафы за невыплату зарплаты каждому сотруднику.

К такому мнению в Минюсте пришли, проанализировав судебную практику по трудовым спорам. В ведомстве обратили внимание на то, что в подавляющем большинстве случаев невыплату зарплаты квалифицируют как одно правонарушение, за которое предусматривается наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей. Тогда как правильнее, по мнению Минюста, назначать штрафы за невыплату зарплаты каждому сотруднику.

В ведомстве считают, что каждый факт задержки оплаты труда образует самостоятельный состав правонарушения. Соответственно, и штраф должен быть не один, а по числу таких нарушений, пишет газета "Известия" со ссылкой на доклад министерства.

Обнаруженную проблему можно учесть при разработке особенной части Кодекса об административных правонарушениях, считают в ведомстве.

В случае, если предложение ведомства будет одобрено, штрафы возрастут в десятки раз и будут доходить до сумм с несколькими нулями. Для некоторых фирм это может обернуться банкротством. Но эксперты отмечают, что задержки зарплат бывают не только на частных, но и на казённых предприятиях, и тогда нововведения выйдут боком самому государству.

Актуальность задержки зарплат снижается с уходом в серую сферу экономики. Небольшие официальные суммы выплачивать легче, а не выплата денег в конверте становится проблемой только работника. При этом протестов от рабочих не будет, поскольку исчезли все стимулы требовать "белую" зарплату.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх